Межведомственные учения МЧС России в арктической зоне

Об Арктической зоне РФ

 Арктика – это часть территории России, включающая полярный бассейн и Арктический пояс, в состав которого входит и прилегающий шельф с островами материкового происхождения.

Она традиционно служила, с одной стороны, средой обитания коренных народов, а с другой – объектом приложения усилий государственных властей и предпринимателей стран, расположенных южнее Полярного круга, которыми традиционно движут четыре основные группы интересов:

- внешне- и внутриполитических
- военно-стратегических
- хозяйственных
- экологических.

Арктика – уникальный регион, в последние годы все сильнее привлекающий внимание государств северных широт. Ученые и эксперты всего мира анализируют богатейший природный потенциал морей и недр и возможности использования Северного морского пути. Его всевозрастающий экономический, транспортно-логистический и экономический потенциал формирует прочную основу для международного сотрудничества.

В Арктическом регионе действуют семь аварийно-спасательных центров МЧС России. Они предназначены для поиска и спасения людей на водных объектах, в лесотундре, а также для оказания помощи при ЧС.

Межведомственные учения МЧС России
Впервые  в сентябре 2021 на территории всех  регионов (от Мурманской области до Чукотского АО), в составе которых есть арктические зоны, МЧС России провело масштабные межведомственные опытно-исследовательские и демонстрационные учения.

В основу межведомственных учений легли  и специальные научные знания, и огромный практический опыт ликвидации последствий ЧС силами МЧС России, и одновременно, были рассмотрены вопросы защиты территорий Арктической зоны России.

Центром этих учений стали города Норильск и Дудинка (Красноярский край), где исследователи провели экстремальные эксперименты по применению новых альтернативных источников энергии, быстротвердеющей пожарной пены и лазерной резки.

В учениях были задействованы не только пожарно-спасательные, но и научно-исследовательские и образовательные организации МЧС России. На практике были применены специальные образцы пожарно-спасательной техники, разработанные для использования в Арктике.

В план проведения межведомственных опытно-исследовательских учений по выполнению программы  по защите территорий, входящих в Арктическую зону РФ от чрезвычайных ситуаций, проводимых на севере Красноярского края в период с 7 по 8 сентября 2021 года, вошли следующие организационно-технические мероприятия:

- Выставка пожарной, аварийно-спасательной техники, оборудования  и технических средств - г. Норильск, Комсомольская площадь
- Выставка современных средств защиты и оборудования - Музей г. Норильска, Ленинский проспект, 14
- Смотр практических мероприятий на учебной точке № 1:«Пожар на ледоколе «Авраамий Завенягин», перевозящем аварийно химически опасные вещества, в Дудинском морском порту» - Смотровая площадка, Дудинский морской порт г. Дудинка
- Смотр практических мероприятий на учебной точке № 2:«Ликвидации пожара на Дудинской нефтебазе, возникшего в результате взрыва резервуара для хранения нефтепродуктов» - Смотровая площадка, Дудинская нефтебаза, г. Дудинка
- Смотр практических мероприятий на учебной точке № 3: «Ликвидация чрезвычайной ситуации связанной с нарушением технологического процесса при перекачке нефтепродуктов на Дудинской нефтебазе АО «Таймырская топливная компания», разливом на рельеф местности с последующим попаданием нефтепродукта в акваторию реки Енисей» - Смотровая площадка, Нефтеналивной причал, г. Дудинка
- Смотр практических мероприятий на учебной точке № 4: «Тушение природного пожара в тундре» - Смотровая площадка, Нефтеналивной причал, г. Дудинка

«Арктическая» продукция АО ИВХИМПРОМ

Для Арктического региона наиболее востребованными и актуальными из ассортимента АО «ИВХИМПРОМ» оказались следующие группы продуктов:

- пенообразователи для пожаротушения,

- авиационные бензины,

- моторные и турбинные масла и присадки к ним.

Участие АО «ИВХИМПРОМ» в мероприятиях МЧС России

В период проведения учений на пожарно-технической выставке (г. Норильск) для участников межведомственных опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика» и представителей нефтегазового и металлургического комплексов Арктического региона на совместном стенде  Сибирской и Ивановской пожарно-спасательными академий (СПСА и ИПСА) были представлены рекламно-информационные материалы о продукции АО «ИВХИМПРОМ».

В ходе проработки специфики Арктического региона и  подготовки к проведению практических мероприятий с участием продукции АО «ИВХИМПРОМ» для применения в регионах Крайнего Севера были особо выделены следующие  продукты:

- универсальный углеводородный биоразлагаемый пенообразователь ПО-6ТС-М - для тушения всех видов пожаров, фторсодержащий ПО-6ТФ - для тушения в резервуарных парках и  локализации  проливов нефти и нефтепродуктов, пенообразователь – смачиватель ФАЙРЭКС - для тушения природных пожаров в тундре. С учетом региональной и технической специфики могут применяться и другие марки пенообразователей;

- авиационные бензины марок Avgas 100LL и Б-91/115, предназначенные для малой авиации (самолетов и вертолетов с поршневыми двигателями) - для оперативного обеспечения транспортных перевозок, доставки грузов и людей, в том числе работающих вахтовым методом, в труднодоступные районы необходимы;

- немаловажное значение  для  арктической техники (сухопутных транспортных средств, морских судов и береговых механизмов) представляют моторные и турбинные масла и присадки к ним.

Ниже представлены фотоматериалы с полигона  в морском порту г. Дудинка и с научно-технической выставки, расположенной на демонстрационных площадках  г. Норильска:

- стенд Уральского института ГПС МЧС России, Сибирской и Ивановской пожарно-спасательных академий, где представлены выставочные материалы АО «ИВХИМПРОМ»;

- демонстрация рекламно-информационные материалов АО «ИВХИМПРОМ» на коллективном стенде среди других экспонатов;

- показ видеоматериалов АО «ИВХИМПРОМ» спасателям г. Норильска преподавателем ИПСА подполковником Е. С.Титовой;

- подача пены в  резервуарном парке  для тушения  нефтепродуктов   (пенообразователь ПО-6ЦТ);

- подача пены на тушение пожара на морском судне «Авраамий Завенягин» (пенообразователь ПО-6ТС-М).

- применение робототехники для  подачи пены с целью локализации разливов нефтепродуктов и тушения природных пожаров в тундре (пенообразователь ПО-6ЦТ и пенообразователь – смачиватель ФАЙРЭКС).

Получить техническую консультацию на интересующие группы продукции ОАО «ИВХИМПРОМ».
Техническая консультация