Какие СОЖ мы производим

     АО «ИВХИМПРОМ» – старейшее предприятие химической отрасли промышленности и одно из ведущих российских предприятий по разработке и изготовлению смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и СОТС (смазочно-охлаждающих технологических средств).

     В ассортименте водосмешиваемые (синтетические, полусинтетические, эмульсионные) и масляные жидкости, а также вспомогательные вещества для их долгой и качественной работы: бактерициды, антивспениватели, моюще-дезинфицирующие средства. Водосмешиваемые СОЖ - это сложные сбалансированные композиции из эмульгаторов, сульфатов, жирных кислот, мыла и масел, которые производятся в виде концентратов и, смешиваясь с водой, непрерывно циркулируют в системе станка или оборудования от нескольких месяцев до нескольких лет. Из водоэмульсионных концентратов (не менее 60% масла) при разведении получаются насыщенные молочные эмульсии; полусинтетические концентраты (15-30% масла) дают эмульсии прозрачные или полупрозрачные; синтетические (не содержащие масел) – прозрачные растворы. Масляные СОЖ представляют собой нефтяные и растительные масла, технологические свойства которым придают пакеты специальных присадок. Выбрать оптимальную марку СОЖ непросто. Ведь для каждого станка и используемого материала, типа операции и интенсивности процесса нужен особый состав, а какой именно, по физико-химической характеристике определить трудно. Но даже при удачном выборе СОЖ ее эффективность во многом зависит от правильного приготовления рабочих эмульсий, использования биоцидов, пеногасителей и реагентов для утилизации, от метода очистки, способа подачи и дальнейшего качественного контроля.

   Смазочно-охлаждающие жидкости являются обязательным элементом большинства технологических процессов обработки материалов резанием и давлением. Точение, фрезерование, сверление, шлифование и другие процессы обработки резанием сталей, чугунов, цветных металлов и сплавов, неметаллических конструкционных материалов, штамповка и прокатка металлов характеризуются большими статическими и динамическими нагрузками, высокими температурами, воздействием обрабатываемого материала на режущий инструмент, штамповочное и прокатное оборудование. В этих условиях основное назначение СОЖ - уменьшить температуру, силовые параметры обработки и износ режущего инструмента, штампов и валков, обеспечить удовлетворительное качество обработанной поверхности. Помимо этого СОЖ должны отвечать гигиеническим, экологическим и другим требованиям, обладать комплексом антикоррозионных, моющих, антимикробных и других эксплуатационных свойств. Применение СОЖ при обработке металлов резанием и давлением позволяет увеличить производительность оборудования, повысить точность обработанных поверхностей и снизить их шероховатость, уменьшить брак, улучшить условия труда и в ряде случаев сократить число технологических операций.

    В системе постоянного мониторинга эксплуатации производимых продуктов, совершенствования технологии их производства и применения мы осуществляем сервисное сопровождение продукции. Для исключения и предотвращения биоповреждения водных растворов и эмульсий органических веществ специалистами ОАО «ИВХИМПРОМ» разработана и успешно внедрена схема защиты СОЖ. Технология базируется на применении высокоэффективного бактерицида «Бакцид» собственного производства. Бактериостатик длительного действия «Бакцид» обеспечивает увеличение срока эксплуатации СОЖ в 1,5-2 раза. С целью снижения пенообразования в рабочих эмульсиях СОЖ на технологических операциях с применением высокоскоростного металлообрабатывающего оборудования рекомендовано использование пеногасителя Антивспениватель ПК-3. Применение этого препарата в концентрациях 0,01-0,2 г/л рабочей эмульсии СОЖ обеспечивает ее высокую эффективность. Особое внимание отводится вопросам выпуска СОЖ, не содержащих в своем составе опасных компонентов, и СОЖ, применение которых не приводит к образованию масляного тумана или паров других компонентов в рабочей зоне.

     Представляют интерес и другие продукты, востребованные металлообрабатывающей промышленностью: консервационные масла, в том числе с дополнительными штамповочными свойствами; Пенолит ЖСС – для приготовления жидкостекольных самотвердеющих смесей в литейном производстве; моющие препараты.

     АО «ИВХИМПРОМ» предлагает своим потребителям услуги по утилизации отработанных растворов и эмульсий СОЖ, а также ряда других продуктов на действующей установке термического обезвреживания промышленных отходов.

     Производство СОЖ осуществляется по полному производственному циклу, включающему в себя синтез полупродуктов, выпуск готовой продукции, постадийный контроль качества компонентов и обязательный контроль качества каждой партии выпускаемого СОЖ силами аккредитованной лаборатории ОТК АО «ИВХИМПРОМ».

Получить техническую консультацию на интересующие группы продукции ОАО «ИВХИМПРОМ».
Техническая консультация