Пенообразователи - проблема выбора

Возникает вопрос: «Как сделать оптимальный выбор пенообразователя для защиты конкретного объекта?» В данной статье на примере ассортиментного ряда пенообразователей производства Ивановского химзавода ''ИВХИМПРОМ'' мы постараемся подробно рассмотреть пенообразователи различного назначения.

В России для тушения пожаров традиционно применяют так называемые пенообразователи общего назначения. Из них получают пены разных кратностей: низкой, средней и высокой, а также смачивающие растворы для тушения твердых горючих материалов органического происхождения, которые плохо смачиваются водой. Пены низкой и средней кратности можно применять для тушения твердых горючих материалов, не вступающих в химическое взаимодействие с водой, а также горючих неполярных жидкостей (нефть, бензин, керосин, мазут и т. д.). Считается, что при использовании пенообразователей общего назначения горючие жидкости экономически более целесообразно тушить пенами средней кратности.

Пример пенообразователей общего назначения из перечня выпускаемых компанией ''ИВХИМПРОМ'' – это пенообразователь ПО-6ТС, представленный марками:

  • ПО-6ТС м. В - стандартный,
  • ПО-6ТС м. А - разработан специально для использования в автоматических системах пожаротушения,
  • ПО-6ТС (3%) - создан для использования в виде 3%-ного водного раствора,
  • ПО-6ТС м. Б - оптимальный в соотношении "цена – качество", т.е. при минимальной цене пенообразователь по всем показателям соответствует ГОСТ 50588-93 и НПБ 304-2001 и обладает повышенной экологической безопасностью.

Особое место в этой группе занимает пенообразователь для тушения лесных пожаров ФАЙРЭКС. По официальным данным МЧС РФ ежегодно происходит увеличение количества очагов природных пожаров. В такой ситуации просто незаменим специальный пенообразователь для тушения и профилактики лесных пожаров ФАЙРЭКС, обладающий уникальными смачивающими свойствами.

Следующая группа пенообразователей, получившая не меньшее распространение, - это пенообразователи целевого назначения - для тушения пожаров отдельных видов горючих жидкостей или в особых условиях. Их состав таков, что способен образовывать очень устойчивую к разрушениям на открытом воздухе пену. Такие пены хорошо сохраняются на поверхности потушенного бензина и нефти, препятствуя повторному воспламенению горючего.

Классическим примером пенообразователя целевого назначения является пенообразователь ПО-6ЦТ. Тушению пожара нередко мешают погодные условия, такие, например, как пониженная температура. В условиях низких температур возникают трудности в тушении пожаров: замерзают пожарные водоемы, гидранты, техника. В этих случаях незаменимы морозоустойчивые пенообразователи целевого назначения, такие как пенообразователь ПО-6МТ, разработанный специально для борьбы с пожарами в условиях низких температур.

Другим пенообразователем специального назначения является пенообразователь ПО-6ТС-М. Он разрешен к применению на объектах морского и речного флота для пожаротушения. Чрезвычайно сложными пожарами по-прежнему остаются горящие морские суда, на которых борьба с огнем нередко длится в течение 2-3 суток. Для обеспечения своевременной и оперативной ликвидации такого рода пожаров был разработан специальный пенообразователь ПО-6ТС-М, позволяющий использовать при тушении забортную морскую и пресную воду.

Проблема ликвидации распространившихся на большие площади пожаров в закрытых и полузакрытых объемах (выработки шахт, туннели метро, трюмы морских судов, кабельные каналы, складские помещения, паркинги, высотные здания и сооружения и др.) является весьма важной и труднорешаемой. Во-первых, к такому пожару нельзя подойти на близкое расстояние и нужно решать проблему подачи огнетушащего агента с дальней дистанции. Во-вторых, развившийся пожар необходимо непрерывно обрабатывать огнетушащим агентом длительное время. Наиболее эффективным вариантом для объемного пожаротушения на закрытых площадях является использование высокократного пенообразователя ПО-6ТС-В, относящегося к разряду целевых пенообразователей.

Третья группа пенообразователей, исходя из классификации по назначению, группа пленкообразующих - это пенообразователи для подслойного тушения ПО-6ТФ и ПО-6ТФ марка Б (для неполярных жидкостей) и ПО-6ТФ–У и ПО-6ТФ-У марка Б (для полярных жидкостей), а также концентрированные ПО-3ТФ, ПО-3ТФ марка Б и ПО-3ТФ (1%). Отличительная особенность растворов фторсодержащих пленкообразующих пенообразователей - создание защитной пленки на поверхности горящей жидкости, пониженная интенсивность подачи (по нормативу) и высокая устойчивость пены к разрушению. Фторсодержащие пленкообразующие пенообразователи обладают более высокой эффективностью, это значительно повышает надежность тушения и, что особенно важно, защищает горючие вещества от повторного возгорания.

Получить техническую консультацию на интересующие группы продукции ОАО «ИВХИМПРОМ».
Техническая консультация