8-800-22-22-732 Заказать звонок
Главная | Новости | III Всероссийская научно-практическая конференция «Естественные науки и пожаробезопасность: проблемы и перспективы исследований»

III Всероссийская научно-практическая конференция «Естественные науки и пожаробезопасность: проблемы и перспективы исследований»

III Всероссийская научно-практическая конференция «Естественные науки и пожаробезопасность: проблемы и перспективы исследований»

26 февраля  2026 года состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Естественные науки и пожаробезопасность: проблемы и перспективы исследований», посвященная празднованию 60-летия Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (ИПСА). 


Тематические направления работы конференции

Работа конференции была организована по следующим направлениям:

  • Естественно - научные методы определения пожарной опасности свойств веществ, материалов и конструкций.
  • Современные материалы и устройства для обеспечения пожарной и экологической безопасности промышленных и гражданских объектов, безопасности работников.

  • Естественные науки в судебно-экспертной деятельности.

  • Компьютерные и информационные технологии в обеспечении пожарной безопасности объектов защиты.

  • Педагогика и методология общей и специальной подготовки пожарных и спасателей.

В работе конференции принимали участие курсанты, адъюнкты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели образовательных организаций России, сотрудники научных организаций.

В рамках конференции состоялись заседания секций и круглого стола молодых ученых, на которых были заслушаны 40 докладов в области разработок современных материалов для обеспечения пожарной, промышленной и экологической безопасности; информационных технологий, обеспечивающих пожарную безопасность объектов защиты, а также гуманитарных аспектов деятельности МЧС России.

Особое внимание было уделено подрастающему поколению: на круглом столе свои индивидуальные проекты успешно защитили воспитанники 10 класса кадетского пожарно-спасательного корпуса академии. Каждый из обучающихся продемонстрировал высокий уровень подготовки, ценность и качество своей работы.

АО «ИВХИМПРОМ» на конференции представляли главный специалист Отдела развития продаж (ОРП) Серебряков Е.А. и заведующий лабораторией пенообразователей и поверхностно-активных веществ (ПО и ПАВ) Инновационно-технологического центра (ИТЦ), к.ф.-м.н. Коновалов А.С.

Главный специалист ОРП Серебряков Е.А. выступил в качестве  независимого эксперта по оценке практической значимости докладов конференции и выбору победителей для награждения.


Остались вопросы?
Заполните простую форму, мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая “Отправить”, я соглашаюсь на обработку персональных данных на условиях и для целей определенных Политикой Компании по защите персональных данных пользователей
* На фото - цех по производству уникальных сверхпрочных волокон.

Статьи

Всё о смазочно-охлаждающих жидкостях

СОЖ (СОТС)

При обработке металлов резанием или пластическим деформированием происходит выделение большого количества тепла. В результате нагревания рабочего инструмента и поверхности заготовки ухудшается качество обработки, повышается износ дорогостоящего инструмента и оснастки, изменяется структура поверхностных слоев металла заготовки. Это, в свою очередь приводит к снижению рабочих свойств и качеству конечных изделий.
Для предотвращения перечисленных проявлений и повышения качества обработки поверхности заготовки применяют специальные охлаждающие технические средства – СОТС.
По агрегатному состоянию СОТС делятся на газообразные, жидкие, твердые.
Наибольшее распространение получили жидкие СОТС – смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ).


...
Читать дальше
Об условиях длительного хранения пенообразователей

Пенное пожаротушение является одним из основных видов тушения пожаров, поскольку оно основывается на принципе самого древнего способа - водяного пожаротушения. Поэтому не зря его также называют водопенным пожаротушением.
И хотя тушение в данном случае осуществляется не водой, а пеной, все-таки одним из основных компонентов пенообразователей и рабочих растворов пенообразователей является вода.


...
Читать дальше