8-800-22-22-732 Заказать звонок
Главная | Новости | XX Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность»

XX Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность»

XX Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность»

13-14 ноября 2025 года в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялась XX Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность», посвященная 35-й годовщине со дня образования МЧС России. 

Участниками конференции стали более 250 человек – представителей образовательных и научно-исследовательских учреждений МЧС России, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, представители иностранных государств – Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, Республики Сербия, а также ведущие специалисты организаций и предприятий, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности (производства и реализации продукции пожарно-технического назначения). 


В рамках конференции было проведено общее пленарное заседание и организована работа секций и круглых столов для молодых ученых с обсуждением широкого круга вопросов, касающихся актуальных проблем обеспечения пожарной, аварийной и экологической безопасности объектов; применения средств пожаротушения, современных инженерных технологий противопожарной и противоаварийной защиты объектов; гуманитарных аспектов деятельности МЧС России; управления безопасностью жизнедеятельности в социально-экономических системах; актуальным вопросам гражданской обороны и защиты населения. Для зарубежных и иногородних участников был предусмотрен онлайн-формат участия.

На XX Международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность» с получасовым докладом «Критерии выбора  пенообразователей для пожаротушения на различных промышленных  объектах» выступил главный специалист отдела развития продаж АО «ИВХИМПРОМ» Серебряков Е.А. и еще в течение получаса отвечал на вопросы слушателей и выступающих на секции «Пожаротушение». По итогам конференции по ряду практических вопросов будут продолжены контакты с некоторыми  ее участниками.

На фото - руководство Академии, преподавательский состав и участники,  выступавшие с докладами.

Остались вопросы?
Заполните простую форму, мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая “Отправить”, я соглашаюсь на обработку персональных данных на условиях и для целей определенных Политикой Компании по защите персональных данных пользователей
* На фото - цех по производству уникальных сверхпрочных волокон.

Статьи

Всё о смазочно-охлаждающих жидкостях

СОЖ (СОТС)

При обработке металлов резанием или пластическим деформированием происходит выделение большого количества тепла. В результате нагревания рабочего инструмента и поверхности заготовки ухудшается качество обработки, повышается износ дорогостоящего инструмента и оснастки, изменяется структура поверхностных слоев металла заготовки. Это, в свою очередь приводит к снижению рабочих свойств и качеству конечных изделий.
Для предотвращения перечисленных проявлений и повышения качества обработки поверхности заготовки применяют специальные охлаждающие технические средства – СОТС.
По агрегатному состоянию СОТС делятся на газообразные, жидкие, твердые.
Наибольшее распространение получили жидкие СОТС – смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ).


...
Читать дальше
Об условиях длительного хранения пенообразователей

Пенное пожаротушение является одним из основных видов тушения пожаров, поскольку оно основывается на принципе самого древнего способа - водяного пожаротушения. Поэтому не зря его также называют водопенным пожаротушением.
И хотя тушение в данном случае осуществляется не водой, а пеной, все-таки одним из основных компонентов пенообразователей и рабочих растворов пенообразователей является вода.


...
Читать дальше